300-летие российского нефтяного дела

17.02.2021

Музей геологии, нефти и газа открывает цикл мероприятий, посвящённых празднованию крупнейших исторических дат в 2021 году.

Совет по истории нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики Российской Федерации определил важность широкомасштабного празднования в 2021 году двух крупнейших исторических дат – 300-летия российского нефтяного дела и 210-летия использования газа в России.

Музей геологии, нефти и газа посвящает этим датам цикл мероприятий.

Открывает год первая игра интеллектуального онлайн-турнира для нефтегазовых компаний России.

На протяжении всего 2021 года компании топливно-энергетического комплекса, осуществляющие деятельность на территории разных субъектов Российской Федерации, будут соревноваться с коллегами в знаниях нефтяной истории, важных событий отрасли. Всего планируется проведение 5-ти игр, по итогам которых будет определена самая эрудированная команда.

Следующее мероприятие года, посвящённое 300-летию российской нефти – региональная молодёжная конференция имени В.И. Шпильмана, которая пройдёт в музее 1-2 апреля.

Также в апреле 2021 года состоится открытие нового выставочного проекта «Имперская нефть», рассказывающего историю развития нефтяной промышленности со времён Петра I до настоящего времени. На выставке будут представлены образцы нефти, старинные карты, акции первых нефтяных товариществ.

На протяжении всего юбилейного года в музее будет идти исследовательская работа над «Атласом нефти» – партнёрским научно-просветительским проектом, результатом которого станет издание уникального печатного издания интересных картографических, документальных и фотографических произведений, визуализирующих историческую память о нефтяной индустриализации России.

Внимательно следите за нашими новостями и не пропустите ничего важного.