Понятно о НЕпонятном. 26 марта открытие выставки современного искусства в СХМ

24.03.2021

Сургутский художественный музей представляет выставку современного искусства из собственного собрания. В экспозиции будут показаны произведения живописи, графики и ДПИ художников XX и XXI вв.

Современное искусство у многих ассоциируется с абстрактной живописью, нестандартными скульптурами, эпатажными перформансами или скандальными акциями. Зачастую посетители испытывают чувство растерянности от «общения» с произведениями современного искусства, но некоторые искусствоведы считают, что в данном случае непонимание не менее важно, чем понимание.

Новая выставка СХМ – это «размышление» на тему современного искусства и его понимания /непонимания зрителем.

Любое произведение искусства - это откровение художника обо всём, что он видит и чувствует. Авторская интерпретация окружающего мира нередко вызывает удивление, а порой и непонимание зрителей. Современное изобразительное искусство вызывает большой интерес, так как художники находятся в постоянном поиске стиля и пробуют себя в различных направлениях и техниках, таких как: кубизм, сюрреализм, реалистическое направление, примитивизм, декоративные композиции.

Коллекция современной живописи, графики и ДПИ, представленная на выставке «неПонятное искусство», включает в себя уникальные работы известных Мастеров – Г.С. Райшева /1933-2020/, А.А. Курникова /1949-2004/ В.М. Владимирова, А.В. Щербакова, Т.Г. Бреславцевой, Н.Н. Молодцова, В.Т. Сахатова и многих других.

По словам кураторов выставки, начинать знакомство с современным искусством стоит не с книг и интернета, а с посещений выставок. Современные художники – это не только мастера кисти и карандаша, но и исследователи. Им важно изобрести что-то, чего не было до них. Самые разные картины, призванные навести вас на размышления и показать, что понимать искусство не так уж трудно.

Выставка «неПонятное искусство» будет экспонироваться в Музее с 25 марта по 18 апреля 2021 года. Ждём Вас в Художественном!

Антон Ситдиков
пресс-секретарь Сургутского художественного музея
8(3462)51-68-13
shm@admsurgut.ru

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.