Рубрика "История одного предмета". Знамя радужнинской городской пионерской организации.

26.05.2021

19 мая незаметно прошёл, когда-то широко отмечаемый в Советском союзе праздник, День пионерии. Наш рассказ о хранящемся в фондах музея пионерском знамени – главном коллективном символе пионерской организации, символе чести и сплоченности пионеров, их верности пионерским традициям, идеям пионерства.

Знамя, из фондов музея, представляет собой прямоугольное полотно из красного креп - сатина и с окантовочной бахромой жёлтого цвета по трём сторонам. На лицевой стороне в центре помещена эмблема пионерской организации, над которой желтым цветом вышит призыв «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза БУДЬ ГОТОВ!». Под эмблемой надпись желтого цвета «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина». На оборотной стороне знамени желтым цветом вышиты слова «Радужнинская городская пионерская организация Тюменской области». По левому краю ткань прошита для крепления знамени на древке.
Предмет поступил в дар музея от Вячеслава Николаевича Стерликова в 2006 году.

Уважаемые жители, неравнодушные к сохранению истории, если у Вас есть предметы, имеющие культурную и историческую ценность, связанные с историей нашего города, приносите их в музей. Давайте сохраним историю вместе!

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.