Экскурсия по фотографиям. Пятачок

13.10.2021

По-разному попадают в музей фотографии. Из архивов предприятий и организаций города самая большая коллекция, и поступила она в фонды музея в первые годы его создания. Можно сказать, что именно с фотографий началось комплектование музейных коллекций. По ним можно проследить становление города от истоков до сегодняшнего дня.
Вот несколько интереснейших фотографий, представляющих вид одного из районов Нефтеюганска конца 1970-х - начала 2000-х годов. На черно-белой фотографии хорошо видно, что территория будущих микрорайонов – с 14 по 17, а так же территория деревушки Усть-Балык – затапливалась водами Юганской Оби. На первом плане идет планировка территории и строительство дороги, а до благоустройства береговой зоны еще многие годы топкой и непролазной грязи.
На цветных фотографиях мы видим, что сегодня на этом небольшом пятачке земли располагаются: Культурный центр «Обь», Свято-Духовский храмовый комплекс с престолами, посвященными Святому Духу, великомученику и целителю Пантелеймону и иконе Божией Матери «Почаевская», образ которой наиболее почитается не только православными людьми, но и всем христианским миром. На территории храмового комплекса два памятника – целителю Пантелеймону и Ермаку Тимофеевичу, атаману казаков, имя которого связывают с присоединением земель Сибири к Российскому государству. Далее располагается Аллея новобрачных с замечательными объектами: ажурная пергола с амурчиками-флюгерами, семь «камней счастья», кованный мостик перекинутый через каменный ручей, символизирующий жизненные испытания, которые молодожены преодолевают благодаря любви и взаимоуважению. Венчает ансамбль Аллеи новобрачных памятник покровителям семьи и брака, святым Петру и Февронии Муромским и Древо жизни.
Привлекает внимание Церковь Всех Святых своей воздушностью, легкостью и чистым белым цветом. От нее идет Аллея Первопроходцев, на которой расположена фотодокументальная выставка под открытым небом «Хроника сибирской нефти», а так же Культурно-выставочный центр «Усть-Балык», посвященный истории образования города Нефтеюганска и начальному этапу промышленного освоения территории Нефтеюганского региона. Скульптура «Медведь» и ротонда «Город, рожденный нефтью» дополняют архитектурный ансамбль Аллеи Первопроходцев.
Все эти объекты расположены на улице имени Юрия Гагарина. На территории КВЦ «Усть-Балык» несколько лет проходят «Праздники первой улицы», которые проводит Музейный комплекс Нефтеюганска. Участниками праздника могут стать все желающие посмотреть концерт, поучаствовать в конкурсах, оценить трудолюбие старожилов города в сфере огородничества, стать победителем викторины «Я люблю свой город», поиграть в «Игры советского периода» и прочее.
Это лишь небольшой «пятачок» рядом с набережной, но рассказывать можно еще очень долго. Например, почему первая улица, почему медведь, почему на ротонде надпись «Город, рожденный нефтью», почему именно здесь построен Культурно-выставочный центр «Усть-Балык» и так далее. На все Ваши вопросы есть ответы у сотрудников Музейного комплекса. Заказывайте пешеходные экскурсии по данной территории и, Вы узнаете еще больше интересного про наш замечательный город Нефтеюганск. Телефоны вы можете узнать, зайдя на сайт museum86.ru.

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина
Фото из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс» и архива городской администрации.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.