Подтвержденная ценность

13.10.2021

Образцы, собранные в ходе научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов», включены в основной фонд естественно-научной коллекции Музея геологии, нефти и газа.

13 октября в Музее геологии, нефти и газа прошло очередное заседание экспертной фондово-закупочной комиссии.

На экспертизу были представлены 49 геологических и палеонтологических образцов, найденных в экспедиции «Флотилия плавучих университетов».

Заместитель директора по научной работе музея, участник экспедиции Иван Яшков рассказал экспертам об образцах, месте их нахождения и особенностях, которые подтверждают культурно-историческое значение каждого предмета.

«Старший научный сотрудник Музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат геолого-минералогических наук, доцент А.В. Иванов подтверждает ценность и значимость данных предметов, что прописано в соответствующем Экспертном заключении», - отметил Иван Александрович.

По итогам заседания ЭФЗК единогласно было принято решение о включении в естественно-научную коллекцию Музея геологии, нефти и газа всех представленных 49-ти образцов.

Все эти уникальные предметы станут основными экспонатами на выставке «Древнее Лукоморье», открытие которой планируется в конце 2021 года.