«История одного предмета: ожерелье – турлопс»

18.10.2021

Ярким показателем культуры практически всех групп хантов и манси являются шейно-нагрудные украшения, при изготовлении которых в качестве основного материала используется бисер. Работа с бисером - неотъемлемая часть традиционной культуры, занимающая особое место в жизни обско-угорских народов.
Изделия из бисера – это в первую очередь нагрудные украшения, предметы, входящие в ансамбль костюма. С одной стороны, изделия являются завершением костюма, с другой – это орнаментальные традиции.
Бисерные украшения использовались не только для красоты, но и как оберег.
В Музее реки Обь на выставке «Животные в хантыйских орнаментах» экспонируется одно из ожерелий, хранящихся в фондах, турлопс. «Турлопс», в переводе с хантыйского, нагрудное украшение.
Ожерелье выполнено в технике нанизывания разноцветного бисера на нить ажурной сеткой. Геометрический орнамент прерывистый, бордюр в виде ромба с лучевидными отростками («жук»). Состоит из трех ярусов. Первый ярус - из косых крестиков с продленными нижними лучами. Второй ярус - прерывистый бордюр в виде ромба с лучевидными отростками с маленькими парными косыми крестиками. Третий ярус - ромбическая сетка, углы приобрели вид косого креста.
Выставка «Животные в хантыйских орнаментах» скоро закончит свою работу. Приглашаем всех желающих посетить «Музей реки Обь» и увидеть подлинные предметы хантыйского искусства.

 Гониева Е.А.
Фото – Кобылиной Н.И.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.