Говорят музейные фонды…

2.08.2022

Свидетели времени.
Минский часовой завод: мужские часы «Луч».



 ОАО "Минский часовой завод" - это более 65 лет истории часового производства, которые дали возможность выпускать вот уже многие годы надежные, качественные, идущие в ногу со временем часы «Луч».
Решение о строительстве завода было принято в 1953 году. К тому времени в Советском Союзе часы производились на тринадцати заводах Главчаспрома Министерства машиностроения. Но спрос превышал возможности. Уже в 1955 году с конвейера Минского часового завода сошли первые часы "Заря".
Заботясь о расширении производства и подготовке кадров, руководители республики открыли при Минском политехническом техникуме отделение «Производство приборов времени». Со временем все предпринятые шаги дали прекрасные результаты.
В 1960 году началась разработка нового калибра часов и была создана конструкция часов с диаметром механизма 13 мм и высотой 3,4 мм. В конструкции механизма и внешнего оформления часов учитывался опыт работы с часами «Заря». В 1961 году была выпущена опытная партия часов «Минск» (Луч-1300). Но в 1962 году освоение часов было приостановлено. Министерство промышленности вместе с заводом приняли решение о производстве мужских особо плоских часов «Вымпел», выпускаемых 1-м Московским часовым заводом, который передал на них техническую документацию. Эти часы получили марку «Луч-2209».
Сегодня ОАО «Минский часовой завод» предлагает часы Favorit и Sekonda. Важным достижением завода стала разработка своих собственных механизмов: кварцевых, механических, в том числе с автоподзаводом.
В 2010 году швейцарская компания "Франк Мюллер Интернэшнл Б.В." стала инвестором предприятия, заключив инвестиционный договор с Республикой Беларусь. В конце 2012 года Минский часовой завод открыл первый магазин нового образца. Флагманский магазин «Луч» символизирует модернизацию завода и обновление ассортимента и стал первым в сети подобных магазинов. На сегодняшний день открыто 12 фирменных магазинов в Республике Беларусь, а также действует интернет-магазин luch.by с международной доставкой.
За всю историю своего существования заводом было освоено более 1700 различных моделей, многие из них получили признание далеко за рубежом, а некоторые даже были отмечены золотыми медалями. Продукция ОАО «Минский часовой завод» экспортируется в четырнадцать стран.
В настоящее время ОАО «Минский часовой завод» освоил изготовление часовых сферических стекол для наручных часов круглой формы из сапфира и продолжает работы над освоением стекол из сапфира различной не круглой формы. Кроме часов завод занимается изготовлением манометров, печатных плат, GPS-трекеров и другой продукции.
Уходят в прошлое эпохи, сменяются поколения, меняется мода, совершенствуются и часы, а некоторые модели уходят в историю, но при этом занимают достойные места среди экспонатов музеев. Предложенные вашему вниманию фотографии наручных мужских часов «Луч», имеют интересные истории, связанные с событиями из жизни нашего города и страны в целом.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова
Фото Н.И. Кобылиной
Источник: https://luch.by/o-zavode/
Информация о мужских наручных часах марки «Луч» из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»:
1. Часы наручные механические мужские «Луч» с гравировкой на оборотной стороне «За мужество и отвагу, проявленную при переходе Нефтеюганск – Москва». На циферблате надписи: "Луч" и "Сделано в СССР".
Часами награжден Скоробогатов В.Ф. – участник перехода Усть-Балык-Москва (январь-март 1968). Каждому участнику перехода были вручены в Тюмени часы начальником «Главтюменнефтегаза» В.И. Муравленко.
2. Часы наручные механические мужские «Луч». 1979 г.
На оборотной стороне гравировка «В честь миллиардной тонны нефти. ЮНГАЗ».
3. Часы наручные электронно-механические кварцевые «Луч-2356». 1997 г.
Изготовлено к юбилею предприятия. На циферблате логотип "Юганскнефтегаз» и надпись "Юганскнефтегаз».
4. Часы наручные электронно-механические кварцевые Луч-1656А». 1997г. (в футляре). Изготовлено к юбилею предприятия.
На циферблате логотип - «ЮКОС» и надпись - «ЮКОС» ОАО «Юганскнефтегаз»; на оборотной стороне выгравированы цифры «473».
5. Часы наручные механические "Луч". 1960-1990-е гг.
На циферблате надписи «Луч" и "Сделано в СССР"; на оборотной стороне заводское клеймо и выбита надпись "противоударные".

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.