26.10.2022

Задабривание богов и духов – многовековая традиция финно-угорских народов. Такой же она остается и в наши дни. Подношения могут быть самые разнообразные: еда, напитки, фигурки животных, платки, одежда, всего не перечислить. Но обязательно присутствуют серебряные (из белого металла) монеты.
«А раньше, когда монет не было, что подносили?» – поинтересовался я как-то у своей знакомой – представительницы коренных северных народов.
«Как монет не было? Всегда монеты были!» – получил я ответ.
Я задумался: а когда в Югре появляются первые металлические деньги, с приходом русских? Оказывается, намного раньше!
Самые ранние монеты, хранящиеся в фондах Музея Природы и Человека, обнаружены в ходе археологических раскопок на памятнике Священная Кедровая Роща (раскопки АНО «Институт археологии Севера»), датируемый VII-IX вв. В ходе исследований здесь найдены две драхмы иранского царя Хосрова II. Одна отчеканена в четвертый год его правления, что соответствует 594-595 гг. Другая (на фото) изготовлена в 27 год власти, а это 617-618 гг.
Хосров II Парвиз (Победоносный) – шах Ирана в 590 г., а затем в 591-628 гг., последний великий правитель из династии Сасанидов. Начал борьбу за власть после смерти своего отца – шаха Хормизда IV, погибшего в 590 г. в результате заговора сторонников династии Аршакидов. При господстве Хосрова II империя Сасанидов достигает своей максимальной территории. С 604 г. правит обширными регионами в Малой Азии и Сирии. В 614 г. он переносит Святой крест из Иерусалима в столицу своего царства Ктесифон. В 619 г. царь царей подчиняет Египет. В 626 г. осаждает Константинополь. Хосров II был свергнут и убит своим сыном Широем во время мятежа знати в 628 году.
Драхмы Хосрова II, как денежная единица, не имели хождения на территории Югры. Монеты с отверстиями для подвешивания и с мифологическими символами, процарапанными на поверхности. По всей видимости, их использовали в качестве поминального подношения. В пользу этого свидетельствуют условия обнаружения находки – на территории могильника, на одной глубине вместе с усопшими.

Автор: к.и.н., заведующий отделом археологии, Шмидт Александр Викторович

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.