"Настоящий человек" тундры"

30.01.2023

В Музейно-выставочном центре на выставке «Настоящий человек» тундры» представлены экспонаты ненецкой культуры. Эти предметы поступили в музей в 2020 году из Ямало-Ненецкого автономного округа, где сейчас проживает больше половины ненцев.
Выставка впервые представляет вниманию гостей музея ненецкие костюмные комплексы и предметы ненецкой материальной культуры.

Один из самых ярких экспонатов выставочного проекта – зимняя я́гушка. Это основная женская ненецкая одежда.
• Ягушка двуслойная, сшита из оленьих шкур, воротник из меха песца. Украшена орнаментом из белого и темного меха. Края полок и ее подол украшены мозаикой, полосками и кисточками из цветного сукна, вставленного в швы. К ягушке пришиты рукавицы из камуса.
• В отличие от мужской глухой одежды, женская — распашная, что связано с кормлением грудного ребенка и необходимостью быстро реагировать на температурные перепады внутри и снаружи чума. Ненецкая женщина большую часть дня проводит в чуме, а когда ненадолго выходит на улицу, просто накидывает ягушку на плечи. Если на воздухе нужно провести много времени, одежду наглухо застегивают с помощью замшевых завязок и подпоясывают (ягушку обычно носят с плетеным из разных цветов шерсти поясом).
• У ягушки несколько жизней. Новая пышная и нарядная шуба используется для выездов на праздники и в гости. Через три года она увядает и тускнеет, мех редеет и выпадает: ягушка становится демисезонной рабочей одеждой. Еще через три года, теряя остатки меха, она превращается в летний замшевый халат.
• Женщине в ненецком быту положено иметь 4-5 ягушек: праздничную, повседневную, старую легкую для ношения летом, совсем старую для работы у печи, запасную (что лежит в нарте).

Приглашаем вас посетить Музейно-выставочный комплекс и погрузиться в уникальный мир традиционной ненецкой культуры.
Выставка «Настоящий человек» тундры» работает по 26 февраля.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.