«Музейный экспонат»

31.01.2023

Зимняя одежда народа ханты.



Наиболее ярким выражением индивидуальности народа или нации является национальная одежда. Одно из достоинств одежды ханты - это практичность. Она рассчитана не только на суровый климат высоких широт, но и на специфику труда и быта тундровиков. Сами ханты, увидев человека в национальной одежде, сразу по покрою и по орнаменту определяют – откуда, с какой территории он приехал.
В фондах Музейного комплекса хранятся две красивые, распашные, орнаментированные шубы. Их сшила жительница нашего города Лозямова Анастасия Михайловна. Одну шубу народная мастерица изготовила для себя, вторая поступила в музей от Пруновой Татьяны Яковлевны. В 1996 году Скакунова Ольга Ефимовна обшила ворот и рукава шубы мехом песца. В ноябре этого года на Всероссийском конкурсе красоты «Мисс Россия – 1996 г» жительница Нефтеюганска Наталья Скворцова завоевала в ней титул «Мисс национальный костюм». По наблюдениям доктора исторических наук, этнографа Лукиной Надежды Васильевны, в настоящее время такие шубы наиболее известны на Агане и Тромъегане.
Одежда у ханты очень разнообразна. Большую часть года мужчины и женщины ходят в меховой одежде.
Традиционной зимней мужской одеждой, является малица, не распашная сшитая из оленьих шкур мехом внутрь и такая же одежда мехом наружу – парка.
Шубы имеют несколько разновидностей, но у всех есть ряд общих признаков: распашные, двухслойные, когда верх из оленьих шкур, а подкладка иногда из других шкур. Очень ценятся шубы из шкурок птиц. Такие шубы намного легче, чем из оленьего меха. Для защиты меха или замши сверху одевают хлопчатобумажные тканевые халаты. Полы завязываются замшевыми тесёмками, воротник из пушного зверя, реже из оленьего меха.
Специальных мужских головных уборов у ханты нет. Зимним головным убором является капюшон малицы, который обычно но¬сят откинутым назад, но накидывают во время езды. Известны также меховые капоры. Во все времена года мужчины повязывают голову платком либо носят его на шее.
Женская зимняя одежда - двойная меховая шуба. Она завязывается спереди, у нее подкладка всегда из меха, а верх из оленьей шкуры ворсом наружу, расшитый различными национальными узорами. По расцветке шубы бывают белые, серые, пёстрые, пятнистые, чёрные, а по декоративной отделке - с полосками, орнаментальными вставками.
Платок - наиболее распространенный головной убор у женщин. Зимой носят по два-три платка, вкладывая один в другой.
Зимнюю обувь мужскую и женскую шьют из камусов - шкур с голени оленей, лосей или косуль. Это очень прочный материал, который отлично сохраняет тепло. Местное рус¬ское название - «кисы». Украшают обувь меховой мозаикой, бисерным шитьем, вышивкой или подшейным волосом оленя. Обувь, как и одежду, шьют обязательно из новых материалов и лоскутков. Ни обувь, ни одежду никогда не выбрасывают: по традиции старые вещи уносят в тайгу и вешают на деревья.
Ханты носят рукавицы отдельно от одежды. Но иногда рукавицы пришивают к малицам, с тем расчетом, чтобы при необходимости их можно было быстро снять. Подкладку к ним делают из шкурок пушных зверей или овчины, а верх комбинируют. Шьют также рукавицы из собачьей шкуры мехом наружу, внутрь которых надевают вязанные из овечьей шерсти рукавички.
Детскую одежду украшают богаче, чем одежду для взрослых, вышивают орнамент, прикрепляют колокольчики и миниатюрные украшения.
Издавна всю одежду шьют женщины: приготавливают шкуры, ровдугу (замшу из оленьей или лосиной шкуры), различные нитки для сшивания шкур и бересты. Они вышивают бисером и наносят различными способами орнамент. Для украшения одежды используют меха разных цветов, цветное сукно, длинную собачью белую шерсть, олений подшейный волос, крашеные ремешки и кисти, металлические подвески и бубенчики.
Искусство меховой мозаики и сегодня популярно на Севере, используется для украшения сумок, обуви и шапок.

Источники:
1. Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»
2. https://педпроект.рф/голубева-одежда-ханты-и-манси/

Организатор экскурсий Мищенко А.В.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.