Из истории строительства Нефтеюганска

3.03.2023


  Архитектура города Нефтеюганска для кого-то может показаться не очень привлекательной, но для тех, кто здесь живет с первого колышка – это чудо, выросшее «на семи болотах и семи ветрах» за сравнительно короткий срок. Попробую кратко осветить историю появления различных объектов и строительства нашего города.

1 микрорайон

  Территория нынешнего первого микрорайона города Нефтеюганска стала застраиваться еще в первые годы образования рабочего поселка. Здесь располагались несколько улиц с деревянными домами – это было первое жилье для нефтяников, приехавших осваивать Усть-Балыкское месторождение. Дома строили по приказу директора Усть-Балыкской конторы бурения Филимонова Александра Николаевича…
  К 1967 году был готов первый градостроительный план и введен в эксплуатацию первый крупнопанельный дом. В планируемой нумерации он получил номер «3»…
По мере строительства микрорайона постепенно сносили балочные деревянные строения и, процесс этот шел очень быстро. Первый большой продуктовый магазин «Гастроном» был открыт в 1969 году на первом этаже дома №2. Через несколько лет он получил название «Центральный»…
  11 января 1972 года состоялось торжественное открытие нового кирпичного здания школы №1 на 1320 мест. До этого школа находилась в одноэтажном деревянном здании…
До 2000 года в микрорайоне действовали два детских сада «Аленушка» и «Снежинка». К сожалению, сегодня не осталось ни одного, а в зданиях бывших детсадов расположились различные учреждения – департамент образования, структура ООО «РН-Юганскнефтегаз» и другие...
  В первой половине 1970-х годов были отстроены дома вдоль улицы Набережная. Это были не только жилые многоэтажки, но и большой торговый центр (на тот момент), в составе которого магазины промтоваров – «Уют», «Малышок», «Книги» и «Юбилейный», где был отдел «Товары для женщин».
  В 1970-х годах начали работать Дом быта «Силуэт» и гостиница «Рассвет», которые на сегодня уже прекратили оказывать услуги, первоначально заложенные в их функции. А когда-то в Доме быта было ателье по пошиву одежды, парикмахерская, фотоателье, мастерские по ремонту теле- и радиоаппаратуры, а также обуви и замков. Здесь была студия звукозаписи, где нефтеюганцы могли записать свой голос – например поздравление или песню, здесь же продавали «мягкие» пластинки с новомодными песнями, очень ценились и расходились сравнительно большими тиражами песни ансамблей «Битлз», «Спейс», «Роллинг стоунз», «Глобус» Дворца культуры «Строитель». Особенно популярными были песни   «Там, где клен шумит» и «Ты… желтые листы».
Там, где сегодня находится городской стадион «Нефтяник», был школьный стадион. В 1970-е – 1980-е годы здесь проходили массовые городские мероприятия и не только спортивные. Например, в восьмидесятые здесь устанавливали «городскую елку». Ледового городка, конечно, не было, но была большая горка, где с удовольствием катались и дети, и взрослые. Сегодня на стадионе «Нефтяник» проходят спортивные состязания летом, а зимой работает ледовый каток, где каждый желающий покататься может взять на прокат коньки…
  Первый микрорайон ограничивают улицы – Ленина, Набережная, Мира и Строителей.

 Продолжение следует…

Главный хранитель фондов Н.К. Эскина

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.