Учитель… В этом слове и строгость, и доброта, и ласка...

7.03.2023

«Профессия учителя у нас не только почетна, но это одна из «наиболее захватывающих» профессий».
Н.К. Крупская

«Учитель… В этом слове и строгость, и доброта, и ласка. Как только мы переступаем порог школы и до последнего звонка он с нами. Учитель учит нас главному – читать, писать, считать и разбираться в вопросах жизни.»

Строки из письма учеников 4 класса средней школы №1 в газете «Нефтеюганский рабочий» от 5 октября 1976 года.

Педагог – одна из важнейших профессий на земле и от того, насколько опытен и талантлив учитель в подаче своего материала, зависит успеваемость его учеников. Педагог должен не только глубоко и всеобъемлюще разбираться в своей теме, любить профессию, быть грамотным «предметником», но и уметь находить подход к детям, помочь им приспособиться к сложному «взрослому» обществу. Педагог, по сути, работает на будущее и очень важно, чтобы ему были присущи инициативность, целеустремленность, широта интересов и потребность в достижениях ведь одна из главных задач учителя – не только научить чему-либо, но и «раскрыть» ребенка, развив в нем творческую индивидуальность, «слепить» настоящую личность. Ведь все мы рождаемся индивидуальностями, а личностями становимся в процессе обучения, развивая и оттачивая свои личные таланты. Настоящий педагог будет для ребенка не только учителем, но другом и советчиком, вникающим при необходимости в учебные и семейные проблемы.
Многие, вспоминая школу, называют первую учительницу второй мамой. Перед ней стоит очень важная задача подготовки учеников к дальнейшему обучению, создание фундамента знаний и трудовых навыков. Быть учителем ответственно и трудно, а первым быть трудно вдвойне.
Таким учителем «от бога» была Валентина Петровна Витвинова. Всю свою жизнь она посвятила родному городу, начав работать учителем начальных классов школы №2, далее завучем в 4-ой школе, и снова вернулась в любимую вторую школу №2, но уже директором (общий педагогический стаж 46 лет). Выйдя на пенсию в шестьдесят шесть лет, стала бессменным председателем Клуба фронтовых друзей.
Валентину Петровну знал весь город, в который молодая семья Витвиновых приехала в далеком 1966 году. На тот момент Валентине было всего двадцать лет, но сколько было уже пережито… Маленьким трехлетним ребенком она вместе с мамой и младшей сестрой во время Второй мировой войны училась выживать в голодной эвакуации, когда от безысходности приходилось даже милостыню просить. В четыре года девочка была полноправной помощницей маме и на огороде, и в быту.
Уже будучи студенткой педагогического училища, в 1956 году поехала осваивать целинные земли, за что была награждена значком «За освоение целинных и залежных земель».
Толчком к переезду в Нефтеюганск послужило письмо от родственника: «Приезжайте, здесь так интересно! Правда, дорог нет, света нет, ничего нет…». И семья Витвиновых не раздумывая поехала за северной романтикой. Просидев два дня в аэропорту Сургута и дождавшись вертолета, в июле 1966 года заселились в половину вагончика. Жилье было без отопления и каких-либо удобств. Но разве это могло кого-то остановить в то время. Раскачиваться и привыкать к сложному быту Валентине Петровне было некогда, ведь её сразу приняли учителем начальных классов второй школы, где полным ходом шла подготовка к новому учебному году. «Настойчивая, деятельная, энергичная, сильная, способная горы свернуть», - так говорили о ней коллеги. Эти качества характера не дали Валентине Витвиновой задержаться на месте учителя и уже через три года ее назначили завучем, а через десять лет и директором.
Заведующий ГорОно Б.А Букалов, выступая на сессии городского совета депутатов трудящихся в сентябре 1979 года, так оценил работу В.П. Витвиновой: «Выполняя закон о восьмилетнем всеобуче и завершая переход ко всеобщему среднему образованию, педагогические коллективы проявляют еще больше заботы о каждом ребенке, создают условия для разнообразной деятельности детского коллектива, для активного проявления личности каждого учащегося. Все это явилось результатом большой деятельности наших педагогических коллективов. У нас складывается ядро опытных учителей, мастеров, энтузиастов педагогического труда. Это, прежде всего, …Валентина Петровна Витвинова…».

За многолетний и добросовестный труд Валентина Петровна Витвинова была награждена:
- значок «За освоение целинных и залежных земель» - 1956 г.,
- знак «Победитель Всесоюзного социалистического соревнования» - 1975 г., 1978 г., 1989 г.,
- грамота Министерства просвещения «За доблестный труд и большой личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения» - 1987 г.,
- медаль «Ветеран труда РФ» - 1987 г.,
- знак «Отличник народного просвещения» - 1988 г.,
- медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» - 1989 г.,
- золотая медаль и звание лауреата премии имени Ломоносова (Российской Федерации Академия проблем обороны и правопорядка) – 2005 г.
1 октября 1999 года Валентине Петровне присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования город Нефтеюганск».

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности
Ключникова И.Ю.
Методист Серебренникова З.Ф.

Использованная литература:
1.Официальный сайт органов местного самоуправления города Нефтеюганска ХМАО-Югра, точки доступа http://admugansk.ru/category/600
http://www.admugansk.ru/category/12
2.Материалы Музейного комплекса
3.Газета «Нефтеюганский рабочий» №145 от 04 декабря 1976 г.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.