«Путешествие в мир камня. Яшма»

14.03.2023

Раньше яшма была очень дорогим поделочным камнем, даже небольшие изделия из нее стоили баснословных денег, это было связано с тем, что у разных народов мира этот минерал во все времена почитался как священный. В Библии яшма упоминается в числе двенадцати камней, нашиваемых на нагрудник Первосвященника, и двенадцати самоцветов, лежащих в основании Небесного Града Иерусалима. В Китае яшму считали ключом к тайнам мира. Древние греки указывали на способность минерала противостоять ядам, поэтому часто из него изготавливались кубки для вина. Лекари были убеждены в целительных свойствах камня, например, Гиппократ использовал яшму для лечения эпилептических припадков и лихорадки, а Авиценна давал рекомендацию в случае заразных заболеваний принимать ее внутрь в растертом виде.
Яшма представляет собой твердую непрозрачную мелкозернистую породу и является одной из разновидностей халцедона. Этот минерал бывает самой разнообразной окраски: красной, сургучно-красной, желтой, бурой, зеленой, лиловой, цвета слоновой кости и так далее, всех оттенков даже невозможно перечислить. Кроме того, встречаются яшмы, у которых все цвета замысловато перемешаны.
Месторождения яшмы встречаются в США, Японии, Чехии, Словакии, Германии, Франции, Индии, Венесуэлы. Однако особо богата этим самоцветом Россия.
Месторождения в нашей стране были открыты в XVIII веке на Урале, Алтае и Забайкалье. Гранильные фабрики Петергофа и Екатеринбурга делали из яшмы сотни разнообразных изделий. В их число входили канделябры, столешницы, письменные приборы, камины, различные подставки и даже колонны для храмов. В Петербурге в Государственном Эрмитаже хранится «Царица ваз» - уникальная яшмовая ваза, чей диаметр составляет более 5 метров, а масса достигает 19 тонн!
В «Музее реки Обь» на экспозиции «Природа реки Обь» на стенде «Полезные ископаемые» представлено восемь разнообразных по цветовым гаммам и оттенкам образцов яшмы, добытых на Урале, Алтае и в Казахстане.
Увидеть эти уникальные минералы Вы можете в дни и часы работы музея.


Использованная литература и источники:

1) Материалы из фондов Музейного комплекса
2) Афонькин С.Ю. Минералы и драгоценные камни. Школьный путеводитель: Изд-во «Балтийская книжная компания», 2020 - 92 с.
3) Камни и минералы. М.: ООО «Мир книги», 2000. -192 с.

Безукладникова Е.А.
Фотографии из фондов - Кобылина Н.И.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.