В Культурно-выставочном центре «Усть Балык» прошло музейно-просветительское мероприятие «Зажги свою свечу», которое стало частью Всероссийской акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби (22 июня).
Участниками встречи стали ребята из пришкольного лагеря Центра дополнительного образования «Поиск». Сотрудники музея организовали для них насыщенную и трогательную программу, которая помогла глубже прочувствовать важность исторической памяти.
Мероприятие началось с лекции о трагическом дне 22 июня 1941 года – начале Великой Отечественной войны. Научный сотрудник Елена Белая познакомила юных гостей с фотовыставкой «Запомните их имена»: на ней представлены портреты нефтеюганцев, участников и героев войны, которые в мирное время жили и трудились в нашем городе, внося вклад в его развитие.
Далее сотрудники КВЦ «Усть Балык» провели мастер-класс по изготовлению свечи и белого голубя, которые стали частью символического возложения к портретам участников Великой Отечественной войны. Так юные горожане почтили память героев.
Эмоциональным акцентом программы стали стихи о войне, солдатах и Великой Победе, которые прочитали сами участники. Завершилось мероприятие творческой частью: гости музея оставили рисунки на асфальте на заданную тему. Детские впечатления сложились в живую мозаику памяти: голубь, свеча, флаг и салют.
Ребята поделились, что визит в музей им очень понравился, было по-настоящему интересно. Сопровождающие педагоги, в свою очередь, отметили: подобные встречи важны в патриотическом воспитании подрастающего поколения, они помогают сохранить связь времён и передают память о подвиге наших предков от сердца к сердцу.
Память о подвиге сквозь поколения
25.06.2026