Человек XX века

Выставки»16.02 — 30.04.2017

«Человек XX века» Графика из фондов Государственного художественного музея

16 февраля – 30 апреля 2017

16 февраля в 18.00 состоится открытие выставки «Человек XX века». Каким видели героя своего времени художники разных поколений и художественных традиций? Представлены работы из фондов Государственного художественного музея, созданные между 1900-м и 2000-м годами. Наиболее ранними являются произведения авторов серебряного века: Б.М. Кустодиева, З.Е. Серебряковой, К.А. Сомова.

В графике отображены образы представителей разных поколений: переживших Октябрьскую революцию и строивших коммунизм в 1930-е, участников Великой Отечественной войны и тех, кто родился после ее окончания. Но для художников главными являются не политические события, а люди с их внутренним миром и непростыми судьбами.

Борис Михайлович Кустодиев (1878–1927) был прекрасным портретистом. В 1910-20-е годы им были созданы жанровые портреты в интерьере, к которым относится и «Портрет Е.Н. Верейской» (1925). Глубоко психологичный «Портрет госпожи М.Г. Лист» (1913)  Константина Андреевича Сомова (1868–1939) является одной из жемчужин коллекции.

Эпоха советского периода представлена произведениями А.Ф. Пахомова, Е.Ф. Ермиловой-Платовой, К.А. Клементьевой и других авторов, работавших в разных стилях и техниках. На протяжении всей творческой жизни классик советского искусства Алексей Федорович Пахомов (1900–1973) неоднократно обращался к детской теме. Графика 1920-30-х гг. в собрании музея – это  выразительные наброски мальчика с булкой, идущей в школу девочки, молоденькой в девушки в полосатой майке, которые словно замерли на минуту и вскоре продолжат свои повседневные дела. Современником Пахомова был Ксаверий Павлович Чемко (1896-1942), преподававший в 1920-е в художественной студии, но сейчас мало известный. Произведения Чемко – это своего рода документы, памятники эпохи. На обороте одного из листов надпись: «Проработка плана посевных работ в 7-ой бригаде. Бригада выдвинула встречный … с призывом ко всем бригадам колхоза». Благодаря этим произведениям мы гораздо лучше начинаем понимать настроения того времени.

Чтобы усилить это чувство, выставка включает также старинные фотографии, сохранившие для нас облик людей ушедших десятилетий. Экспозиция дополнена видеоматериалами – отрывками из старой кинохроники, небольшими фрагментами из фильмов. Таким образом, посетитель может провести параллель между образами человека XX века в изобразительном искусстве и в кинематографе. Важную роль играет звуковое сопровождение – подлинные голоса эпохи, сохранившиеся в аудиозаписях.

Все это в совокупности помогает осознать, какой долгий и сложный путь прошел человек XX века.

Ул. Мира, 2, Государственный художественный музей. Тел. 8 (3467) 33-09-45, 33-57-71

E-mail: ghm-pr@mail.ru

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.