VIII Югорская музейная биеннале

Конференции, семинары»18.06 — 06.12.2018

Всероссийский форум музейного искусства «VIII Югорская полевая музейная биеннале» пройдет в Ханты-Мансийске с 4 по 6 декабря 2018 года.

Югорская полевая музейная биеннале, инициатором и организатором которой с 2004 года выступает бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека» ориентирована на решение важной задачи – интеграции музеев и научных центров Югры и Российской Федерации.

Биеннале направлена на распространение и расширение опыта использования в музейной практике результатов палеонтологических, археологических, этнографических, естественнонаучных, историко-бытовых и других экспедиций. Югорская полевая музейная биеннале предоставляет ее участникам возможность инициации и обсуждения нетрадиционных способов использования музейных предметов и музейных коллекций в экспозициях и на выставках, в издательских и мультимедийных проектах, в культурно-образовательной деятельности, приглашает к поиску новых идей в представлении музейных собраний, что позволило расширить формат форума и включить в его программу, помимо традиционной научно-практической конференции, фестиваль визуальной антропологии, научно-практические семинары, открытые лекции, мастер-классы и др.

Целью музейного форума является укрепление музейных связей, развитие отношений партнерства, сотрудничества и взаимопонимания между музеями и научными сообществами, ориентированными на сохранение историко-культурного и природного наследия; привлечение внимания широкой общественности, СМИ, политических и деловых кругов к музейному делу; поддержка музейных проектов и инноваций, творческих и научных коллективов, музейных изданий; содействие наиболее полному использованию научного, просветительского, эстетического и нравственного потенциала музеев автономного округа и Российской Федерации.

Уважаемые коллеги, надеемся, что Ваше участие украсит программу Всероссийского форума музейного искусства, сделает его полезным для сотрудничества и незабываемым для всех участников.

В программе Биеннале:

1. Научно-практическая конференция «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры» по направлениям: археология, этнография, история, естественнонаучные исследования, музееведение.

2. Открытые лекции.

3. Фестиваль визуальной антропологии (авторское кино).

4. Презентация музейных печатных изданий. К участию приглашаются музейные, научные учреждения, издательства Югры и Российской Федерации с тематическими печатными изданиями за 2017-2018гг.

5. Мастер-класс по реставрации музейных предметов и другим направлениям музейной и исследовательской деятельности.

6. Конкурс научно-исследовательских работ среди муниципальных музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (положение о конкурсе будет размещено позже).

Подробная программа Биеннале будет размещена по итогам сбора заявок.

Адрес: г. Ханты-Мансийск Музей Природы и Человека ул.Мира,11

Тел. для справок: +7(3467) 32-12-08 (ученый секретарь); 32-12-38 (зам. директора по научной работе).

Заявка.docx, 15.85 Кб

г. Ханты-Мансийск