VIII Югорская музейная биеннале

Конференции, семинары»18.06 — 06.12.2018

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека» с 4 по 6 декабря 2018 года проводит одно из самых ярких событийных мероприятий музея – VIII Всероссийскую Югорскую полевую музейную биеннале.

Целью биеннале является укрепление музейных связей, развитие отношений партнерства, сотрудничества и взаимопонимания между музеями и научными сообществами, ориентированными на сохранение историко-культурного и природного наследия; привлечение внимания широкой общественности, СМИ, политических и деловых кругов к музейному делу; поддержка музейных проектов и инноваций, творческих и научных коллективов, музейных изданий; содействие наиболее полному использованию научного, просветительского, эстетического и нравственного потенциала музеев автономного округа и Российской Федерации.

В рамах  биеннале пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Роль полевых исследований в сохранении историко-культурного и природного наследия Югры», в которой примут участие более 100 человек, среди которых  не только музейные работники, но и доктора, кандидаты наук, научные сотрудники, представляющие институты Российской академии наук, в числе которых: Институт антропологии и этнологии им. Миклухо-Маклая (Москва), Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка (Москва), Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Санкт-Петрбург), Институт истории и археологии (Екатеринбург), Институт археологии и этнографии (Новосибирск), Институт проблем освоения Севера (Тюмень), Институт экологии растений и животных (Екатеринбург), Кольский научный центр (Апатиты), Институт географии (Москва), а также представители высших школ России: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва), Челябинский государственный университет, Тюменский государственный университет,  Уральский федеральный университет (Екатеринбург), Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет, и Югры (Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск).

Также в программе биеннале состоится Фестиваль визуальной антропологии (авторское кино); открытые лекции; работа секций археологии, этнографии, истории, естественнонаучных исследований, музееведения; презентации музейных печатных изданий; мастер-класс по реставрации музейных предметов и подведение итогов конкурса научно-исследовательских работ среди муниципальных музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Адрес: г. Ханты-Мансийск Музей Природы и Человека ул.Мира,11

Тел. для справок: +7(3467) 32-12-08 (ученый секретарь); 32-12-38 (зам. директора по научной работе).

Заявка.docx, 15.85 Кб

Музей Природы и Человека