Тематическая выставка «От валька до утюга»

Выставки»19.01 — 10.02.2019

С 19 января 2019 года Музей истории города Урай приглашает жителей и гостей города посетить тематическую выставку «От валька до утюга». История утюга началась очень давно. Первым «устройством» для глажения, скорее всего, был плоский, тяжелый камень. На ровной поверхности расстилали одежду, сверху придавливали камнем и оставляли так на некоторое время. Второй способ глажки, дошедший к нам из глубины веков, - при помощи рубеля и валька. Наиболее близкий предшественник утюга – жаровня с углями. С появлением электричества появились электрические утюги, которые уже прочно вошли в наш быт.

В фондах Музея истории города Урай имеется уникальная коллекция утюгов, на выставке можно увидеть гладильные приспособления конца XIX – первой половины XX веков. Экскурсовод музея познакомит экскурсантов с историей и видоизменениями утюга на протяжении многих веков.

Выставка будет экспонироваться до 10 февраля 2019 года.

Приглашаем посетить нашу выставку утюгов и открыть для себя что-то новое!