Друзья человека на монетах

Выставки»06.03 — 28.04.2019

Выставкой с таким названием продолжился цикл «Домашний музей». Посетители смогут ознакомиться с нумизматической коллекцией Веры Бердюгиной – монетами разных стран и эпох, несущих на себе изображения семейства кошачьих.

Кажется, что кошки сопровождали человека всегда, но это не так. Примерно 10 тысяч лет назад кошки были только дикими. В то время, как собаки уже были одомашнены, кошки гуляли сами по себе. Ученые полагают, что кошки стали «друзьями человека» около 9500 лет назад. На древних и средневековых монетах кошки, в отличие от собак, появлялись редко.

Началось всё с «кошачьих» монет острова в Ирландском море Мэн. Остров был бы мало чем известен, если бы не его кошки. Два века назад на гербе острова красовался бесхвостый кот — мэнкс.

С 70-х годов ХХ века изображения кошек прочно заняли аверсы и реверсы монет практически всех стран мира.

Для Веры Владимировны кошки – не только предмет коллекционирования. Она является активистом группы совместной помощи бездомным животным города Радужного «Брюс».