Лекция-концерт «Возрадуйся, душа моя»

Другое»21.04.2019

21 апреля 2019 года в 14:00, в день празднования Вербного воскресения, в МБУ «Музейно–выставочный центр» запланировано традиционное ежегодное культурно-просветительское мероприятие «Возрадуйся, душа моя», выстроенное в форме лекции-концерта.

На мероприятии зрители совершат исторический экскурс во времена становления православия на Руси. Благодаря мини-выставке музейных предметов «Русский уголок» они узнают, как жили русские сибиряки на рубеже XIX-XX веков: в каких костюмах ходили в церковь в великопостные дни, а в каких встречали Светлый праздник Пасхи Христовой. Участники фольклорного ансамбля «Воскресение» продемонстрируют новодельные костюмы (копии одежды начала ХХ века) из фондов музея, сшитые по всем канонам того времени.

В настоящее время перед музеями поставлена задача сохранения не только материального, но и духовного наследие народов.

В исполнении ансамбля «Воскресение» прозвучат древние русские духовные стихи и канты XVII-XIX в. – редкий вид песенного жанра, а также современные духовные песнопения. Такие песни русский народ пел в Великий пост – время духовного очищения. Тема очищения своей грешной души и сохранения её для Царствия Небесного прослеживается во всех русских духовных стихах – этих своеобразных народных молитвах.

До революции 1917 года во время Великого поста на Руси повсеместно менялся привычный ход жизни. На первой «страстной» неделе школьники не учились, посещая каждый день храм, а многие крестьяне отправлялись на богомолье к святым местам. На весь период поста прекращались молодёжные вечёрки, запрещались гулянья, не было свадеб, угощений, больших празднований и даже похороны проводились скромнее. Пение песен и игра на музыкальных инструментах считались большим грехом. Но славянская душа не может жить без песни и поэтому в Великий пост, «дабы душа не унывала», народ пел особые душеспасительные песни – духовные стихи.

Русские духовные стихи – это единственный народный песенный жанр, который относится не только к устной, но и к письменной традиции. Одни из первых стихов были написаны в монастырях и пелись на церковно-славянском языке – древним знаменным распевом. Специалисты датируют такие рукописи XV-XVII веками. В народной среде исполнителями «псальм» (в древности так называли духовные стихи) изначально были «калики перехожие» - паломники во Святую землю, а позднее бродячие слепые певцы.

В годы атеизма духовные стихи почти полностью исчезли. Фольклористы, музейные работники и просто неравнодушные люди по крупицам восстанавливают и доносят до нас эти древние красивые песни. Есть и в нашем городе такая заинтересованная молодёжь. По их инициативе при помощи директора и сотрудников музея на базе МБУ «Музейно-выставочный центр» в 2016 году был организован фольклорный ансамбль «Воскресение».

Лекция-концерт «Возрадуйся, душа моя» - дань традиции наших далеких предков «держаться разумного пения». Вход свободный. Справки по тел. 2-88-58

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.