Творческая программа «О Русь моя!»

Другое»18.05.2019

Международный день музеев в Доме-музее народного художника СССР В. А. Игошева .

Творческая программа «О Русь моя!»

18 мая с 11.00 до 19.00 в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» состоится цикл творческих мероприятий, объединенных общей темой любви к Родине.

В течение дня будет проводиться экскурсия по постоянной экспозиции произведений народного художника СССР В. А. Игошева «Северный путь», во время которой зрители увидят величественные образы Югры и ее коренных жителей, созданные виртуозной кистью мастера, услышат рассказ о необычной биографии Владимира Игошева и его творческой миссии – передавать лучшие качества человеческой души.

На выставке произведений участницы Великой Отечественной войны Софьи Урановой «Фронтовые подруги» зрители смогут увидеть рисунки, сделанные художницей непосредственно на полях сражений, а также смогут посмотреть биографический художественный фильм о Гуле Королёвой, воевавшей с Владимиром Игошевым в одной дивизии. Выставка дополнена слайдами произведений советских художников, отразивших образ девушки-солдата, и фронтовыми фотографиями легендарных летчиц, снайперов, санинструкторов.

Фотовыставка омского художника Сергея Калистратова «Светлые лики Земли» познакомит с образами исторических городов через их уникальные символы – архитектурные памятники. Зрители совершат путешествие по странам Европы и Азии, увидят уникальные уголки Крыма и прославленные святыни России, в том числе и наши сибирские духовные центры. На выставке демонстрируются видеофильмы, представляющие лучшие храмы России.

Погрузиться в мир исторических событий и выполнить собственное произведение поможет уникальная постановка для мастер-классов «История в куклах». Объемно-пространственная композиция из костюмированных кукол воспроизводит известное историческое полотно художника-сибиряка Василия Сурикова «Боярыня Морозова». Живописные и графические мастер-классы под руководством куратора состоятся в 12.00, 15.00 и 16.00.

Для тех, кто захочет познакомиться с жизнью и творчеством Василия Сурикова и узнать, когда и с какой целью он побывал в селе Самарово, в 15.00 состоится лекция «Василий Суриков».

В 16.30 творческую программу завершит концерт романсов «Так и рвется душа…» в исполнении студентов Центра искусств для одаренных детей Севера.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.