Геннадий Райшев: Культурный ландшафт...

Конференции, семинары»24 — 26.09.2019

24–26 сентября 2019 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Геннадий Райшев: Культурный ландшафт. Диалоги в пространстве и времени». Конференция проводится при поддержке Российской академии художеств в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения Геннадия Степановича Райшева – члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника России, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Геннадий Райшев – известный российский художник, в творчестве которого органично соединяются глубокое постижение корневой культуры народов Сибири с современным планетарным осознанием мира, с полистилизмом новейшего искусства.

Основные направления работы конференции определяются проблематикой творчества Г.С. Райшева, культурного наследия Западно-Сибирского региона и сопредельных территорий в контексте вопросов методологии культурного ландшафта как феномена культуры:

- Культурный ландшафт - проблемное поле взаимоотношений культуры и пространства. Искусство и формирование культурного ландшафта.

- «Географический образ» как феномен культуры. Бытие и пространство; «гений места»; этнокультурный ландшафт.

- Знаковая система, семантика культурного ландшафта в соотношении с современным искусством.

- Локальные мифы как тип пространственных представлений, формы современной интерпретации.

- Диалог - универсальный метод созидания культурного пространства.

Круг вопросов может быть расширен в процессе работы конференции.

В рамках программы конференции состоится презентация экспозиции «Геннадий Райшев: Человек. Природа. Космос» и круглый стол «Музей и культурный ландшафт».

Приглашаем к участию в конференции специалистов в области искусствоведения, философии, культурологии, географии, истории и иных гуманитарных наук, художников, музейных работников, представителей общественности.

Заявки на участие принимаются до 01.08.2019, текст или тезисы доклада - до 01.09.2019 на электронный адрес организатора: gallery.raishev@gmail.com. Форма заявки и подробная информация о конференции – в Положении.

Сборник статей по итогам конференции будет размещен в РИНЦ.

Предлагаем ознакомиться с альбомным изданием о творчестве Г.С. Райшева 1960-х – 2010-х годов по ссылке:   http://galmr.ru/media/uploads/admin/2019/02/18/rayshev_full_96dpi.pdf

Координаты Оргкомитета конференции:

Филиал БУ ХМАО-Югры «Государственный художественный музей»,

Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева.

Адрес:628012 Тюменская обл., г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова,1. Тел.+7(3467) 92-84-04

e-mail: gallery.raishev@gmail.com

Куратор: Федорова Наталья Николаевна, зав. научным отделом,

член СХ России, член АИС. Тел. +7(3467) 92-84-00.