Выставка "БлагоДарение"

Выставки»14.10.2019 — 10.05.2020

17 октября 2019 г. в 16.00 ч. в Сургутском краеведческом музее состоится открытие выставки «БлагоДарение». Выставка даров Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска».

Сохранение и развитие культурного и исторического наследия, содействие в возрождении исторических и религиозных реликвий, памятников истории и культуры приобретает особую актуальность. Тюменский региональный общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» был образован в 1994 году. С той поры фонд успешно ведет большую работу по созданию и популяризации памятников истории и культуры не только в Тобольске, но и в других городах Сибири. Стараниями его бессменного руководителя - Аркадия Григорьевича Елфимова, чья деятельность построена на благотворительности, постоянно пополняются собрания музеев.

Основу коллекции, переданной в дар Сургутскому краеведческому музею общественным фондом «Возрождение Тобольска», составляют привозные иконы, выполненные суздальскими крестьянами.

На выставке «БлагоДарение» представлено более 80 экспонатов. Это произведения искусства и бытовой утвари XIX-XX вв., коллекция икон XVIII – XX вв., предметы XIX века, относящиеся к церковной утвари, принадлежности православного храма, имеющие особое символическое значение: лампады, кадила, потиры.

Комплекс переданных в дар предметов можно оценивать, как одно из проявлений народной культуры. Они демонстрируют духовный мир и вкусы заказчиков, представляют различные стилистические влияния высокого искусства своего времени. Предметы живут полноценной музейной жизнью, восполняя утраченные свидетельства времени в истории Сургута.

Место проведения: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, I-й этаж.

Тел. для справок – 51-68-20.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

г. Сургут, 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 1-й этаж.
Открыть на карте
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.