Лекции в Музее Природы и Человека

Праздники»10.11.2019

10 ноября в Музее Природы и Человека в рамках Международного фестиваля «Наука 0+» и празднования Всемирного дня науки пройдут открытые лекции преподавателей Ханты-Мансийской медицинской академии:

Лекция «Scientia est potentia»

Ведущий: Сергей Викторович Нехорошев — доктор технических наук, подполковник в отставке.

Время: 11.00

Продолжительность: 40 минут

Научно-популярная лекция «Scientia est potentia» рассказывает о необходимости изучения свойств веществ и материалов, которые окружают человека. Так, например, незнание свойств свинца в древности приводило к серьезным заболеваниям. Этот и другие примеры, рассказанные на лекции, покажут важность просвещения и получения объективной информации об окружающем мире.

Лекция нацелена на повышение у молодежи интереса к естественным и техническим наукам.

Лекция «Я бы в медики пошел»

Ведущий: Алексей Александрович Вотинцев, кандидат медицинских наук.

Время: 13.00

Продолжительность: 40 минут

Лекция носит профессионально-ориентированный характер, направлена на формирование у слушателя кратких представлений об исторической роли медицинских знаний в жизни и культурном развитии общества, профессиональном месте медицинского работника в современном обществе, а также о необходимых личностных и профессиональных качествах, которые необходимы человеку, желающему связать свою жизнь с медициной. В лекции сделаны акценты на роли великих отечественных и зарубежных учёных в развитии европейской медицины, наглядно проведены параллели между формированием личности человека и становлением его как профессионала.

Лекция предназначена для широкой аудитории слушателей.

«Фитнес: лайфхак»

Ведущий: Койносов Андрей Петрович, доктор медицинских наук, доцент.

Время: 14.00

Продолжительность: 40 минут

В лекции рассматриваются основные направления развития физических качеств человека на примерах наиболее популярных направлений фитнеса, излагаются принципы тренировок, направленных на развитие силы, выносливости, наращивание мышечной массы, снижение величины жирового компонента в составе тела.

Материал ориентирован на начинающих самостоятельные занятия спортом.

Музей Природы и Человека