Выставка «Искусство об искусстве»

Выставки»01.02 — 22.03.2020

1 февраля 2020 в 15.00 в Государственном художественном музее (Ханты-Мансийск) состоится презентация выставки «Искусство об искусстве», сформированной из музейных фондов. Представлены живопись и графика художников XIX-XX веков: К.С. Петрова-Водкина, И.Н. Крамского, Б.М. Кустодиева, И.Е. Репина и др. Некоторые из произведений почти не экспонировались ранее.

Выставка организуется Государственным художественным музеем, чтобы показать   интересное явление – воспроизведение изобразительным искусством самого себя: портреты художников, артистов, музыкантов; обобщенные образы творцов; творческий процесс. В едином выставочном пространстве будут представлены портреты, жанровые сцены, посвященные образам творческих личностей и творческой деятельности: портреты В.М. Васнецова и В.В. Верещагина работы В.В. Матэ (1856-1917), графика А.Ф. Пахомова (1900–1973), «Портрет дочери (Веры Ильиничны Репиной)» И.Е. Репина (1844-1930), автопортреты и т.д.

Можно выделить три раздела – «Изобразительное искусство», «Литература», «Музыка, танец, театр». В разделе «Изобразительное искусство» экспонируются автопортреты и портреты художников, а также такой распространенный мотив, как «Художник и модель». В разделе «Литература» - портреты писателей А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, образы М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя и др. В разделе «Музыка, танец, театр» представлены портреты артистов, изображения музыкантов и танцоров. Всего в экспозиции более 60 произведений живописи и графики. В ходе работы выставки на экраны будут транслироваться отрывки художественных и документальных фильмов, посвященных художникам и созданию знаменитых произведений искусства.

После презентации выставки состоится концерт вокальной и инструментальной музыки в исполнении студентов и преподавателей Центра искусств для одаренных детей Севера. Прозвучат композиции Сергея Рахманинова, Иоганна Брамса, Эдварда Грига и других знаменитых композиторов.

В завершение в рамках проекта «Субботний Арт-променад» будет проведена авторская экскурсия «Романтические приключения талантов», во время которой зрители узнают о том, кого москвичи называли «знатоком и вкусителем жизни и природы» и кто был прототипом Эраста Фандорина.

12+

Ул. Мира, 2, Государственный художественный музей.

Тел. 8 (3467) 33-08-68, 33-57-71

E-mail: ghm-pr@mail.ru

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.