«Птица года 2020: Серый журавль»

Выставки»28.02 — 31.05.2020

28 февраля 2020 года в Музее Природы и Человека в зале «Мозаика природы» начинает работу мини-выставка «Птица года 2020: Серый журавль».

Выставка продолжает тему «Весна и птицы», ежегодно освещаемую музеем. Союзом охраны птиц России ежегодно выбирается «Птица года», которой уделяется особо пристальное внимание. В 2020 г. Птицей года был выбран серый журавль. Численность популяции серого журавля медленно сокращается. Основная причина – уменьшение площади территорий, пригодных для гнездовий в результате деятельности человека. Особенно остро эта проблема стоит в Европе, европейской части России и Средней Азии, где осушаются и высыхают болота. Вторая причина – отстрел во время перелета.

Мини-выставка «Птица года» представляет близкого родственника серого журавля – печально известного в Югре белого журавля-стерха. Еще недавно стерхи не были редкостью, затем потребовались меры охраны и белый журавль был внесен в Красную книгу ХМАО-Югры. В Югре был организован семейный экологический проект «Замечательное путешествие стершонка Конды», получивший широкую известность. Но, к сожалению, в настоящее время, очевидно, этот вид полностью исчез на территории округа. На выставке представлены пёрышки стерха, поступившие в музей из питомника редких видов журавлей Приокского биосферного заповедника.

Ждём Вас на выставке!

28 февраля – 31 май