Нефтяной Шаман

Выставки»05 — 29.03.2020

В Музее геологии, нефти и газа открылась первая выставка из цикла «Юбиляры».

Цикл выставок «Юбиляры» посвящён выдающимся организаторам и руководителям, учёным и крупным специалистам, которые внесли значительный вклад в открытие и освоение нефтяных и газовых месторождений, способствовали становлению Ханты-Мансийского автономного округа, как крупнейшего нефтегазодобывающего региона страны.

Первая выставка «Рождённый под радугой» рассказывает о выдающемся буровике Александре Андреевиче Халине.

Александр Андреевич принимал непосредственное участие в разведке Мамонтовского, Очимкинского, Средне-Балыкского, Мало-Балыкского, Северо-Пимского месторождений. Профессионал своего дела! Всегда умел найти нестандартное решение самых сложных задач. Коллеги, шутя, прозвали его Шаманом, который мог ликвидировать любую аварию: «Ничего не надо химичить, срочно вызывайте Шамана. Андреич пошаманит — и всё будет в порядке».

Биография нефтяного Шамана, его мемориальные предметы, исторические фотографии, интересные истории и воспоминания буровиков о А.А. Халине ждут вас на выставке «Рождённый под радугой» до 29 марта 2020 года.