Персональная выставка М. Д. Творжинской «Линия. Форма. Эмоция»

Выставки»13.03 — 26.04.2020

13 марта в 17.00 в Государственном художественном музее в рамках цикла «Художники Югры» открывается персональная выставка члена ВТОО «Союз художников России» Марины Дмитриевны Творжинской. На выставке «Линия. Форма. Эмоция» будут представлены избранные произведения, выполненные за последние 15 лет.

Марина Дмитриевна Творжинская родилась в 1963 году в г. Бельцы Молдавской ССР, 1984 году окончила Одесское государственное училище им. М.Б. Грекова, скульптурное отделение. Участник, дипломант и лауреат региональных, всероссийских и международных выставок. Произведения художника находятся в частных коллекциях, государственных музеях, галереях России и за рубежом. Художница живёт и работает в г. Ханты-Мансийске, преподает на художественном отделении БУ СПО ХМАО – Югры колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера».

Выставка «Линия. Форма. Эмоция» организована Государственным художественным музеем в рамках цикла «Художники Югры», который подразумевает активное сотрудничество музея и творческих союзов. Экспозиция выставки призвана обратить внимание посетителей на художественные поиски в современной скульптуре.

Скульптура Марины Творжинской – не просто декоративные композиции, выполненные в керамике, это взаимодействие формы и пространства. Образ человека, используемый художницей в работах символичен, а каждая скульптура имеет свой неповторимый характер. Большая часть работ связана с библейской темой («Бегство в Египет», «Троица», «Вифлеемская звезда» и другие). Так же в экспозицию вошла графика, включающая тематические серии «Путешествие», «Библейская тема», «Обнаженная натура». Язык графики сложен и выразителен, гармоничное чередование линий и пятен в композициях помогает передать эмоциональное состояние автора.

Работа Государственного художественного музея с творческими союзами и организация персональных выставок художников Югры приобрела системный характер. Цикл «Художники Югры» помогает составить представление о художественной жизни округа, а стабильное посещение этих выставок свидетельствует о востребованности у зрителя.

Персональная выставка «Линия. Форма. Эмоция» Марины Дмитриевны Творжинской продлится до 26 апреля 2020 года.

Ул. Мира, 2, Государственный художественный музей.

Тел. 8 (3467) 33-09-45, 33-57-71

E-mail: ghm-pr@mail.ru

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.