Выставка «Люди большой воды», 0+

Выставки»24.08.2020 — 31.12.2022

Сургутский краеведческий музей приглашает сургутян и гостей города на выставку «Люди большой воды», которая раскрывает удивительный мир традиционной культуры сургутских ханты. Они испокон веков проживают по берегам реки Обь – Ас (хант.), в переводе – «Большая вода», и её притоков: Большой и Малый Юган, Лямин, Пим, Тромьёган.

Выставка отражает исторические и современные аспекты традиционной культуры ханты, знакомит с основными видами промысловой деятельности и особенностями духовной культуры коренного населения нашего края.

Условно выставку можно поделить на 6 блоков: «Рыбалка», «Охота», «Оленеводство», «Культура детства» и пр. Здесь представлены орудия рыболовства, охоты и оленеводства, предметы бытовой и духовной культуры, образцы рукоделия и детские игрушки, увлекающие своей неповторимостью. На выставке представлено более 200 предметов.

Предметный ряд дополнен замечательными фотографиями Александра Заики, отснятыми на стойбищах – родовых угодьях Сургутского района.

Вы сможете погрузиться в атмосферу повседневной жизни сургутских ханты, овеянной мифами и легендами этого самобытного народа.

Ждем вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, Музейный центр, 2-й этаж.

Телефон для справок и заявок: 90-77-34