Выставка «В со-творчестве с Мастером»

Выставки»15.09 — 24.10.2021

В Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева в рамках юбилейного проекта «10-20-25» начала работу выставка «В СО-ТВОРЧЕСТВЕ С МАСТЕРОМ».

Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева открыта 1 октября 1996 года (до 2001 года – Мастерская художника Г.С. Райшева).

В период с 1996 по 2003 год Мастерская не являлась открытым публичным учреждением, в основном её посещали представители творческой и научной интеллигенции, являющиеся знатоками и ценителями творчества Г.С. Райшева. Но с самого начала становления всегда уделялось большое внимание работе с детьми, учащимися и студентами школ, высших и средних специальных учебных заведений г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского автономного округа.

Если в первые годы работы Учреждения экскурсии и другие публичные мероприятия посещали около 500-600 зрителей в год, то сегодня это число составляет порядка 9 тысяч человек.

На количественное увеличение показателей посещения повлияло принятое в июле 2003 года решение о реконструкции здания Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева и переходу к более традиционным формам музейной работы. Исчезла аура домашнего очага, но в то же время расширилось влияние и масштаб культурно-просветительской деятельности.

В течение 25-летней деятельности Галерея-мастерская осуществляла совместно с автором, Геннадием Степановичем Райшевым, разные формы работы с детской аудиторией. На базе экспозиций в новом здании, открывшемся в 2011 году, в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева разработана музейно-образовательная программа «В со-Творчестве с Райшевым» с учетом главных направлений деятельности Учреждения. В нее входит подпрограмма «Уроки творчества: рисуем с Райшевым» для детей; цикл мероприятий для семейной аудитории «ART-Семья»; цикл музейных занятий и творческих мастер-классов, приуроченных к календарным праздникам.

Главная идея выставки состоит в отражении разных аспектов и форм работы Галереи в направлении «Дети и Райшев», в раскрытии этапов творческой работы художника с подрастающим поколением в контексте истории Галереи-мастерской.

Два основных раздела выставки включают в себя архивные фотографии, на которых запечатлены яркие моменты совместной работы Мастера с детьми во время проведения различных мероприятий, и детские работы, выполненные в Галерее и подаренные Г.С. Райшеву.

Любимым арт-объектом для детей в новом здании Галереи стала мозаика «Пространство Сибири», созданная по аналогии с мозаикой Г.С. Райшева на фасаде здания. Проект интересен возможностью со-творчества и собственной интерпретации; дети имеют эксклюзивную возможность работать цветной смальтой, из которой выложена мозаика фасада здания.

Выставочное пространство и дополняющие его атрибуты помогут зрителю вести свой мысленный диалог с художником, учиться ясности идеи и простоте формы, выработке композиционных приёмов и цветовой гармонии.

Новым направлением в работе с детьми является сотрудничество с Салымской школой искусств. Это связано с тем, что в 2017 году учреждению Нефтеюганского района «Детская школа искусств» (п. Салым) было присвоено имя заслуженного художника России Г.С. Райшева. Художник дважды лично посещал школу, открывал для ребят и учителей выставку своих графических работ, а затем в Галерее были организованы выставки учащихся художественного отделения.

Символично, что в настоящее время в Галерее-мастерской также экспонируются работы учеников Салымской школы искусств.

Специально созданная в выставочном пространстве интерактивная площадка наполнена арт-объектами, методической и художественной литературой.

Выставка «В со-творчестве с Мастером» экспонируется с 15 сентября по 24 октября 2021 года.


Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.