Выставка «Ритмы пространства Екатерины и Сергея Колесовых»

Выставки»29.09 — 24.10.2021

В Государственном художественном музее с 29 сентября 2021 года начинает свою работу выставка «Ритмы пространства Екатерины и Сергея Колесовых» из цикла «Художники России». Выставка представляет графические произведения лауреатов I Межрегионального молодежного пленэра «АРТерия» (2012) из художественного собрания Государственного художественного музея.

I Межрегиональный молодёжный пленэр «АРТерия», организованный ГХМ в 2012 году, стал яркой иллюстрацией того, что пленэрное движение в автономном округе развивается и совершенствуется. Напомним, что пленэр проходил в п. Кирпичный Ханты-Мансийского района, в нем приняли участие двадцать пять художников в возрасте от 18 до 35 лет из 18 городов России. Мероприятие открыло новые имена талантливой молодежи. Среди них - семья художников Колесовых из Челябинска.

Екатерина и Сергей Колесовы - члены Союза художников России, выпускники Красноярского художественного института (2010). В творчестве молодых авторов преобладает явное стремление к серийности. Основной интерес Сергея сосредоточен на вдумчивом поиске соотношения чёрного и белого. В его работе энергичные штрихи графита свободно намечают силуэт пейзажа. Серия «Полдень в Кирпичном» рассказывает своеобразную историю посёлка через динамическое композиционное построение, развивающееся и усложняющееся от листа к листу. Стиль Екатерины Колесовой отличается независимостью мышления. Бунтарь по духу, Катя порой как будто не считается с чужим мнением, бросает вызов общественности. Керамист по образованию, она мыслит декоративно; стремление к обобщению и стилизации проявляется в её графике. В этом отношении интересна представленная на выставке серия «Скворечники».

Выставка «Ритмы пространства Екатерины и Сергея Колесовых» из цикла «Художники России» продлится до 24 октября 2021 года.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.