Выставка «Что за дивные узоры, полотенца и подзоры»

Выставки»03.06 — 30.10.2022

2022 год объявлен годом культурного наследия народов России. Традиции, обряды и обычаи, характеризующие богатую культуру народов России, находят своё отражение в повседневном – предметах народного быта и костюмах, украшенных вышивкой, вязанием и другими техниками. 

Скатерти, салфетки, полотенца, подзоры, наволочки и шторы, выполненные хозяйкой дома, наполняют уютом и теплотой атмосферу каждого дома. Искусством создания и правильного применения текстиля в доме занималась хранительница очага – женщина. С малых лет девочкам и девушкам прививали любовь к рукоделию, ведь от этого зависело её будущее. Девушки с ранних лет начинали готовить приданое.

Язык традиционной народной вышивки – это своего рода система письма, где чернила и бумагу заменяют холст и разноцветные нити. В рисунке раскрывается народное познание мира и природы. Самым распространённым и популярным во все времена украшением была вышивка: крестом, гладью, ришелье, мережка, козлик, аппликация, филе, комбинированные техники и вязание. Всё разнообразие и великолепие можно рассмотреть и изучить на выставке «Что за дивные узоры, полотенца и подзоры!».


Работа выставки продлится до октября 2022 года.


Ждём вас в Купеческой усадьбе по адресу: г. Сургут ул. Просвещения, д. 7

Телефон для справок (3462) 24-44-72


Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Купеческая усадьба наполнилась экспонатами из коллекции текстиля нашего музея. Гости познакомятся с образцами, характерными для старожильческой культуры населения Сургутского края конца XIX–ХХ вв., разными техниками и инструментами женского рукоделия, городским мужским и женским костюмами.

Открыть на карте

Галерея события

Выставки
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.