Хрупкий мир Императорского фарфорового завода

Выставки»22.03 — 30.12.2023

Выставочный проект «Российский фарфор» представляет в Государственном художественном музее Ханты-Мансийска лучшие произведения известных современных мастеров Императорского фарфорового завода Санкт-Петербурга.

Экспозиция позволяет оценить развитие производства русского фарфора, смену стилей и направлений в этом виде декоративно-прикладного искусства конца XX начало XXI века. Это можно проследить в работах таких известных художников как Н. Троицкая, Т. Чапургина, Г. Шуляк,

А. Чарина, С. Русаков, В. Бакастова и других, представленных в постоянной экспозиции ГХМ.

Напомним, в 2022 году Государственный художественный музей пополнился новой коллекцией, которая предоставлена в дар известным российским предпринимателем Владимиром Некрасовым. Около 12 тысяч экспонатов были переданы в фонды музея. Весомая часть коллекции - изделия декоративно-прикладного искусства и одни из самых ценных их них – предметы, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе Северной столицы.

Государственный художественный музей Ханты Мансийска – одно из довольно молодых выставочных пространств, всегда ищет новые формы диалога с посетителями. Проект «Российский фарфор» в той или иной степени решает эту задачу и позволяет раскрыть разные грани одного из значимых явлений русской художественной культуры второй половины ХХ века начала XXI века, способствует формированию эстетического вкуса, развитию творческого и образного мышления.

Проект «Российский фарфор» реализовывается на протяжении всего 2023 года. Выставочные работы размещены на втором этаже музейного пространства. Доступны к осмотру как самостоятельно, так и в составе экскурсионных групп.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.