Выставка «Предметы ушедшей эпохи»

Выставки»04.03 — 29.04.2024

Цели: расширять и закреплять представления о том, как человек в процессе эволюции создавал предметы быта; как изменялись эти предметы в ходе истории, дать понятие о том, что окружающие нас в настоящее время вещи являются результатом творчества многих поколений.

В современном мире все меньше людей задаются вопросом: откуда пришли к нам вещи, которые окружают нас в быту? Наша жизнь удобна и комфортна. А что сделало ее такой? Кто и как придумал вещи, которыми мы пользуемся каждый день, не задумываясь об их значимости? Попробуйте обойтись без ложки, тарелки, расчески и прочих бытовых вещей. Что случится, если одна из удобных нам вещей исчезнет из нашего обихода? Это заставит нас задуматься, найти пути к решению проблемы, фантазировать, творить.

Через предметный ряд советского периода на выставке отражены изменения бытовых условий за последние десятилетия. Посетители увидят, как раньше выглядели обычные бытовые предметы, которыми мы пользуемся практически ежедневно, а некоторые уже «канули в Лету».

Выставка «Предметы ушедшей эпохи» логически поделена на 3 раздела.

Первый раздел посвящается вещам, в окружении которых мы жили в 60-90-е годы прошлого столетия. Это быт советского периода: бытовые приборы, музыкальная техника, радиотехника, телевизоры, и прочие, ушедшие в историю, предметы. Некоторые предметы представлены в открытом показе: телевизоры, граммофон, патефон и многое другое.

Второй раздел посвящается женской теме. Здесь представлены предметы, которые во все времена не оставляли равнодушными сердца прекрасной половины человечества: шкатулки, духи, бижутерия, часы, предметы по уходу за волосами и другие. Женщина всегда является не просто хранительницей, но и украсительницей домашнего очага. Поэтому рассказ о женщинах мы дополнили предметами быта советского периода: самовар, красивый фарфор, популярный в то время хрусталь и другие характерные предметы.

Третий раздел - пространство настоящих мужчин. Представлены экспонаты, которые рассказывают об их повседневной жизни. С незапамятных времен мужчины удаляли лишнюю растительность с лица, поэтому предметным рядом представлены «опасные» и безопасные бритвы, бритвы механические, а так же представлены мужские аксессуары: курительные предметы, одеколоны и многое другое.

Разделы выставки «Мир мужчины» и «Мир женщины» являются своеобразным подарком представителям сильного пола - на 23 февраля, прекрасной половине человечества - на 8 марта.

Каждый найдет здесь то, что согреет его теплыми воспоминаниями или откроет для себя что-то новое.

Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А. Полякова.

Контактный телефон 23-45-90


Другие события

> События на почту

 

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.