Выставка «Русская классика в иллюстрациях Геннадия Райшева»

Выставки»21.03 — 23.06.2024

21 марта в 17.00 во Всемирный день поэзии, в филиале Государственного художественного музея - Галерее-мастерской Г. С. Райшева состоится презентация выставки «Русская классика в иллюстрациях Геннадия Райшева». Выставка подготовлена к 90-летию Заслуженного художника России. Работы выполнены по мотивам произведений классиков русской литературы.

Экспозиция посвящена юбилейным датам великих писателей Золотого века русской литературы: 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

«Литературный материал интересен мне как таковой: могу ли я сделать то, что вижу внутренним взором… Я люблю читать классику: в ней есть что видеть. Вижу Россию, людей, ее народы глазами великих писателей», - говорил Геннадий Райшев.

Книжная иллюстрация – одна из составляющих многогранного творчества мастера. Образы изящной словесности занимают в творчестве Райшева значительное место, что связано и с детской страстью к чтению, и с филологическим образованием, и с собственной литературной одаренностью.

Из русской классической литературы художник более всего обращался к Пушкину, Лермонтову, олицетворяющим русский гений, к их всеобъемлющему поэтическому мышлению.

На выставке показано, как художник графическими средствами осваивает сложное пространство литературных произведений поэтов Золотого века. В литературной графике Райшева мы встречаемся с ярким примером современного со-творчества.

В экспозиции будут представлены графические произведения Г.С. Райшева, выполненные по мотивам романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и поэмы «Медный всадник», а также серии работ «Лермонтов и Демон» и «Демон в судьбе и поэзии М.Ю. Лермонтова».

Куратор выставки, Марина Иванова отметила: «Впервые в здании Галереи-мастерской будут экспонироваться монументальные живописные полотна Г.С. Райшева из серии «Демон» (2003) – «Демон летящий», «Демон сидящий» и «Тамара», а также скульптурные портреты из фондов Государственного художественного музея».

Выставка продолжит работу до 23 июня 2024 года.

Возрастная категория: 6+

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.