«Ночь искусств» – «ДНК России»

Другое»02.11.2024

2 ноября Государственный художественный музей Югры традиционно примет участие во Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств», посвященной Дню народного единства. В этом году в мероприятие заложен глубинный смысл – Россия объединяет.

Программа акции «Ночь искусств» - «ДНК России» - станет объединяющим фактором для самого музея, наших партнеров и, конечно же, посетителей.

Гостей Самого художественного приглашают в разные музейные локации, где развернутся показы, мастер-классы, квесты, связанные с самыми разними видами искусства: музыкой, поэзией, театром, живописью. Концепция мероприятий строится по тем направлениям, которые являются по-настоящему объединяющим фактором, хорошо встраиваемым в культурный код - ДНК России.

Главный партнер акции в этом году - Почта России. Это та самая организация, которая многие столетия связывает все населенные пункты нашей Родины: от центра до самых удаленных уголков.

С самого начала в музее развернутся шесть локаций. Одной из которых станет площадка «Сбор.ХМ».

Здесь гости ГХМ смогут познакомиться с девушками из «Швейбата» и под их чутким наставничеством создать своими руками вещи, нужные участникам СВО. Эти изделия будут адресно отправлены нашим защитникам.

На всех площадках гости музея смогут познакомиться с клеточками ДНК, несущими в себе разные виды искусств. На протяжении всей акции будет работать фотозона «Русская душа». Желающие смогут принять участие в квесте «Анатомия в искусстве», который будет идти практически нон-стоп.

В этот вечер гости музея приступят к созданию коллажа «Моя Россия», и даже станут его частью, отметив и выбрав самый значимые символы страны.

Уверены, что для многих самая знаковая часть России – это Югра. И лозунг «Увидеть Югру, влюбиться в Россию» тому подтверждение. На площадках музея будет представлен югорский бренд «Ягоды Югры». А примерить на себя профессию лингвиста и узнать об особенностях национальных говоров можно, посетив творческую лабораторию Анны Сваловой «Чисто речь». Отдать дань русским традициям приглашают участников семейной игры «Веселая матрешка».

Концертная часть акции «Ночь искусств» на этот раз включает в себя спектакль «Новые сказки о картинах» от музейного театра «Четыре искусства»; концерт ансамбля русской песни «Млада»; программу с участием команды «АН-3» и молодого вокалиста Глеба Левинского;

Кроме этого, посетители музея смогут познакомиться с работой постоянных и временных экспозиций, принять участие в творческих встречах и экскурсиях.

Открытие «Ночи искусств» состоится в 19 часов. Культурно-просветительская акция продлится в главном здании Государственного художественного музея Югры до 23.00.