Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова г. Сургут

г. Сургут, 9-10-й микрорайон, улица Просвещения, 7

8 (3462) 516817, 281880

О музее

Дом купца Галактиона Степановича Клепикова является единственным в Сургуте памятником архитектуры конца XIX века, который сохранился на своём историческом месте. Здание представляет собой образец сибирского деревянного зодчества.
В доме купца Г. С. Клепикова  представлены подлинные атрибуты провинциального купеческого быта и русской старожильческой культуры того времени, предметы внутреннего убранства: мебель, посуда и текстиль, использовавшиеся в быту сургутского зажиточного мещанства. В экспозиции можно увидеть уникальные архивные материалы, иллюстрирующие интересные факты из истории нашего города.  Посетители могут познакомиться с бытом, нравами и традициями горожан того времени.
На территории усадьбы действует услуга «Фотоателье на Купеческой». Сургутский краеведческий музей предлагает фотосъёмку в оригинальном интерьере купеческого дома в городских костюмах XIX века. Фотография в интерьере купеческого дома станет прекрасным сувениром для горожан и гостей Сургута.
Сегодня Купеческая усадьба живёт полноценной и насыщенной жизнью. Череда ярких мероприятий и праздников сделала дом купца Клепикова любимым местом досуга сургутян всех возрастов.
Дом купца Г.С. Клепикова – объект культурного наследия регионального значения и  включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации под номером 861610612390005.

Руководство музея

Михайлова Марина Альбертовна - заведующий