Шеркальский этнографический музей Октябрьский район

Этнографический

Филиал МБУК «Культурно-информационный центр» Отдел музейно-выставочной деятельности

Ежедневно с 9-00 до 17-00,
Воскресенье – выходной

Тюменская область, ХМАО-Югра, Октябрьский район, с.Шеркалы, ул. Мира 22

Тел.: 8 (34678) 2-38-24

Музей был открыт 28 декабря 1982 года, как музей на общественных началах.

Организатор музея — Тамара Васильевна Диодорова. Большой вклад в развитие музея внесли представители национальной интеллигенции: Митрофан Алексеевич Тебетев, Тамара Васильевна Диодорова, Глебова Дарья Михайловна, Галина Ивановна Трибус, Мария Герасимовна Зверева. С 1992 года музеем руководит Крюкова Н.В.

В 1990 году музей вошел в структуру Октябрьского отдела культуры. Штат 6 человек, из них специалистов 1.

Музей отражает культуру и быт среднеобских ханты 30-50хх годов ХХ века.

В небольшом зале музея расположена экспозиция «Основные занятия и промыслы». По предметам, искусно изготовленных еще в первой половине 20 века рыбаками и охотниками, можно определить круг занятий мужчин-ханты. В интерьере избы средне-обского ханты можно познакомиться с кухонной утварью, бывшей в употреблении в 30-40—е годы, музыкальными инструментами и одеждой, с многообразием орнаментации на бересте, ткани. Экспозиция достаточно полно создает впечатляющий образ жизни коренного населения прошлого века.

Еще

Руководство музея