Центр патриотического наследия г. Сургут

г. Сургут, 9-10-й микрорайон, улица Просвещения, 7/1

8 (3462) 516804, 285305

О музее

Центр патриотического наследия открылся 22 июня 2007 года. Главная задача этого структурного подразделения подразделения – выявление, изучение, сохранение и представление артефактов патриотического наследия.
На выставках, представленных в экспозиционных залах Центра, посетители могут увидеть бесценные реликвии Великой Отечественной войны: письма, дневники, фотографии, награды, продовольственные карточки, орденские книжки, личные вещи участников войны и трудового фронта.
В настоящее время в Центре представлена выставка «Фронтовые подруги», которая повествует об участии женщин в Великой Отечественной войне.  Портреты героинь, истории их подвигов, полевые будни раскрыты посредством уникальных предметов из фондов Сургутского краеведческого музея, переданных клубом «Фронтовые подруги».
За годы работы Центра это место приобрело особое значение для ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, этих людей становится все меньше, но наша память живет и забота о них не прекращается.
Настоящими друзьями музея стали общественные организации, объединяющие участников боевых действий в горячих точках России, участников локальных военных конфликтов 1970—2000-х годов, ветераны пограничной службы, бойцы поисковых отрядов. Для встречи и общения с этими людьми в Центр патриотического наследия приходят школьники, молодежь, представители городской общественности.

Руководство музея

Аркадова Наталья Викторовна - заведующий