ХУДОЖНИКИ ЮГРЫ: ЛУЧШЕЕ ЗА 5 ЛЕТ

Выставки»25.12.2013 — 31.01.2014

25 декабря 2013 года в Государственном художественном музее открылась «Выставка художников Югры». Представлены произведения членов Ханты-Мансийского отделения Союза художников России - участников Межрегиональной художественной выставки «Урал XI» (г. Тюмень). В Тюмени работы ханты-мансийских авторов были высоко оценены. Наградами отмечены Владимир Колов (золотая медаль), Василиса Портнова и Сергей Устюжанин (серебро), Галина Визель и Николай Устюжанин получили диплом I степени, Александр Седов – диплом II степени. Югорские художники знакомят жителей и гостей Ханты-Мансийска с 45 новыми живописными и графическими работами, скульптурами и объектами декоративно-прикладного искусства, созданными за последние 5 лет. Живопись представлена наиболее полно, и стилевой диапазон очень широк. Близки традициям реалистического искусства произведения заслуженного художника России Александра Визеля и Александра Александрова. Очень светлые и жизнеутверждающие образы в работах Владимира Видинеева и Ерика Хусаинова, выполненных в анималистическом жанре. Обобщенный характер носят предметы в изысканно-сдержанной живописи Владимира Колова, где все построено на тончайших цветовых нюансах. Сергей Устюжанин соединяет достаточно условный фон с тщательно прописанными символическими фигурами. У Николая Устюжанина контраст чистых цветов наряду с мягкими формами предметов создает ощущение гармонии и спокойной радости. В холодноватых по колориту произведениях Сергея Медведева, написанных в характерной для него и узнаваемой манере, всегда присутствует четко выраженная композиционная доминанта. Продолжением экспериментов Александра Седова стали работы, насыщенные многозначной символикой. Одухотворенными и искренними являются произведения Геннадия Райшева – художника-философа. Его образы связаны с космогонией ханты и манси, и их живописное воплощение создает иллюзию сложных пространственных отношений. Секция графики в этом году также предложила произведения, очень непохожие по стилю. «Метроном» Сергея Лозового отличается подчеркнутой экспрессией, насыщенный цвет усиливает воздействие на зрителя, и абстрактные формы во взаимодействии друг с другом кажутся хорошо выполненной импровизацией. Изяществом и точностью исполнения характеризуется графика Ксении Белкиной. В листах Марии Манкевич и Натальи Жеманской раскрываются разные стилевые грани пейзажного жанра. Скульптура представлена двумя авторами – В.А.Саргсян и М.Д. Творжинская. Образная система Володи Саргсяна построена на творческой интерпретации впечатлений от живой натуры. Слегка обобщенные скульптурные формы Марины Творжинской отличает выразительность и богатая гамма эмоционального состояния. В Югре в последние годы активно развивается школа керамики. На протяжении долгого времени Галина Визель работает над образами из мифологии коренных народов Севера, но каждый раз ей удается найти совершенно новую пластическую характеристику, и всегда выбрано единственно верное соотношение реального и условного. Серии фигур Василисы Портновой свойственны лаконичность и тяготение к геометризации, благодаря чему форма обретает подлинную завершенность. У Гульнары Шойунчап совершенно органичны утонченность и тщательность исполнения. Текстиль представлен работами Анны Краснобородкиной, Светланы Кравченко, Ольги Кокшаровой. Государственный художественный музей постоянно сотрудничает с окружным отделением Союза художников России, которое, будучи основанным в 2003 году, отметило в 2013 свое 10-летие.

Старший научный сотрудник БУ «Государственный художественный музей» Н.Л. Голицына

Открытие состоится 25 декабря в 16-00. Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 2 Государственный художественный музей Вход свободный
Открыть на карте