Выставка «Книжная иллюстрация» из цикла «Музейный пандус»

Выставки»12 — 23.10.2020

С 12 октября в Государственном художественном музее начала свою работу выставка «Книжная иллюстрация», сформированная из собственных фондов музея.

Выставка посвящена роли художника в создании книги. Выразительные визуальные образы делают книгу запоминающейся, а благодаря оформлению она иногда превращается в настоящее произведение искусства.

Многие отечественные графики XX-XXI веков занимались оформлением книги или создавали серии иллюстраций к литературным произведениям. Ксения Александровна Клементьева (Морева) (1896-1984) работала в разнообразных графических техниках, пробуя себя в рисунке, акварели, литографии, монотипии, смешанной технике. Ее работы стали классикой советской графики. На выставке представлены ее иллюстрации к Пушкину и Тургеневу, созданные в 1930-е годы. Художник-мультипликатор Сергей Александрович Алимов (г.р. 1938), широко известный, прежде всего, мультфильмом «Каникулы Бонифация»,  является также автором иллюстраций более чем к 100 книгам, среди которых -  «Мёртвые души» Гоголя. Классика мировой литературы представлена работами Игоря Смирнова и Виталия Воловича. Две автолитографии Игоря Алексеевича Смирнова (г.р. 1944) – часть большой серии «Все о Дон Кихоте». Рыцарь печального образа из романа Сервантеса более 30 лет является любимым персонажем художника. Виталий Михайлович Волович (1928-2018) начал работать над оформлением книг еще в середине XX  века. В фондах музея творчество Виталия Воловича представлено иллюстрациями к трагедии Шекспира «Ричард III» (1967) и серией «Ирландские и исландские саги» (1967). Важной частью выставки являются произведения Геннадия Степановича Райшева (г.р. 1934): из серии иллюстраций к «Илиаде» Гомера и иллюстрации к роману Е.Д. Айпина «Божья Матерь в кровавых снегах».

Выставка «Книжная иллюстрация» из цикла «Музейный пандус» продолжит работу до 23 октября 2020 года.