Выставка детского творчества «Учитель на всю жизнь»

Выставки»05.10 — 30.11.2022

5 октября 2022 года в филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» начинает работу выставка детского творчества «Учитель на всю жизнь».

Тема выставки выбрана неслучайно: Геннадий Степанович Райшев очень трепетно относился к своему учителю по Сургутской средней школе – Аркадию Степановичу Знаменскому, продолжателю известной династии сибирских просветителей и деятелей культуры – Знаменских. Аркадий Степанович – человек высокой духовности, энциклопедических знаний, неординарного мышления. Его дневниковые записи опубликованы в книге: А. С. Знаменский «Летающие мысли» (Сост., вступ, ст. В.К. Белобородова. Иллюстрации Г.С. Райшева. Шадринск, 1993).

Аркадий Степанович сумел воспитать многие поколения сургутян, ставших выдающимися деятелями науки, техники и искусства. Среди них заслуженный художник России Геннадий Степанович Райшев и выдающийся краевед Югры, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Валерий Константинович Белобородов, чья книга «Тропа жизни учителя Знаменского» была проиллюстрирована Г.С. Райшевым. В своей статье «Учитель на всю жизнь» художник пишет: «Многие его ученики, в том числе и я, не смогли бы что-нибудь сделать, если бы на жизненном пути не встретился такой мудрый учитель, как Аркадий Степанович Знаменский». Характерной особенностью его педагогической работы был глубокий интерес к окружающему миру и «неизбывное желание докопаться до первопричины исследуемого явления».

Участниками выставки являются дети, посещающие творческие занятия в рамках Детской академии искусств, воспитанники БУ ХМАО – Югры «Ханты-Мансийский центр содействия семейному воспитанию», БУ ХМАО – Югры «Центр социальной помощи семье и детям», а также ребята, прибывшие в Ханты-Мансийский автономный округ с Донецкой и Луганской Народной Республики. Подрастающее поколение познакомили с жизнью и творчеством Заслуженного художника России Г.С. Райшева и рассказали о А.С. Знаменском, духовном наставнике Геннадия Степановича Райшева, заложившем в юном художнике широту мировоззрения. После этого ребята, вдохновленные творчеством Геннадия Райшева, переместились в арт-пространство, где под руководством педагога-художника создали яркие композиции со своими учителями.

К экспонированию на выставке представлены детские работы, выполненные в традиционных графических техниках (масляная пастель, акварель, гуашь) и репродукции иллюстраций Г.С. Райшева из книги А. С. Знаменского «Летающие мысли» (1993).

Во время работы выставки для взрослых и детей будут проводиться экскурсии, художественные занятия и творческие мастер-классы.

Возрастные ограничения: 6+

Выставка продолжит работу до 30 ноября 2022 года.