Выставка «Таёжная мастерская»

Выставки»18.05 — 27.10.2024

Традиционные ремёсла играют важную роль в жизни коренного населения нашего региона. Они являются не только частью культурного наследия, но и способом сохранения неповторимых технологий и мастерства. Условия ландшафта и доступность природных материалов сформировали уникальные способы создания изделий из дерева, кости и металла, шкуры животных и рыб.

Инструменты и орудия труда, представленные на выставке, в недавнем прошлом обеспечивали сургутских ханты всем необходимым: одеждой, посудой, мебелью, средствами передвижения, промысловым инвентарём. Каждая семья владела навыками обработки традиционных материалов, оттачивала мастерство и передавала эти знания из поколения в поколение.

.jpg, 9.07 Мб

Сургутский краеведческий музей приглашает узнать больше о традиционных видах ремёслах на этнографической выставке «Таёжная мастерская».
Открыть на карте