ПОЛНЫЙ ХОД | 0+

Выставки»28.06 — 10.11.2024

28 июня в 16:00 Музей Природы и Человека представит новую выставку, посвященную судоходству – «Полный ход».

Проект сделает акцент на достижениях дореволюционного пассажирского флота и современной России. Посетители смогут побывать на инсталляции первой пристани села Самарово, потрогать настоящий якорь, детали судна и другие атрибуты «речной» жизни.

Выставка расскажет о том, почему именно коммерсанты стали первыми исследователями сибирских рек, и что помимо грузового транспорта, популярны были перевозки заключенных – железные «арестантские баржи», где единственным условием комфорта был священник.

Юные посетители выставки узнают о строении первых пароходов, чем выгодны были поездки в наши края для европейских жителей, как вязать морской узел и почему скорость речного транспорта измерялась в лошадиных силах.

Проект приурочен к 20-летию образования Федерального агентства морского и речного транспорта и 180-летию с начала пароходного сообщения по Оби и Иртышу, а также к 170-летию учёного и исследователя Тобольского Севера А.А. Дунина-Горкавича.

Выставка будет работать до 10 ноября 2024 года.

Вход на открытие выставки БЕСПЛАТНЫЙ.

Музей Природы и Человека