Тайны медного литья

Выставки»02.07 — 30.09.2018

Историко-художественный музейный комплекс г. Нефтеюганска приглашает на выставку «Тайны медного литья».

В состав экспозиции вошли иконы, складни, напрестольные и нательные кресты, как из фондов Музейного комплекса, так и из частных коллекций.

Медные иконы, особенно распространенные в старообрядческой среде, но полюбившиеся и православным, были размером от 4 до 30 см. и имели самое различное применение: носились на груди, ставились в избах, вывешивались в селениях над воротами домов, устанавливались на судах; иконами благословляли детей и это благословение родителей оставалось на всю жизнь.

Однако за прошедшее столетие память о прадедах и особое отношение к меднолитым изображениям оказались забытыми, несмотря на то, что литые иконы были важной частью религиозности наших отцов и дедов на протяжении почти тысячелетия.

Приглашаем вас познакомиться с культурой, историей, вероучением и традициями России!

Выставка призвана восстановить эту историческую память и адресована всем, интересующимся нашей культурой, историей и вероучением.

Музей реки Обь (9 мкр., 28 дом)