В ней старина и живая душа

Выставки»01 — 16.03.2019

В Музее истории и ремесел Советского района с 1 по 16 марта будет работать выставка «В ней старина и живая душа». Выставка знакомит посетителей с разными видами прялок, с историей их появления; с традициями и обрядами, связанными с этим древним предметом домашнего обихода.

На выставке представлены разные виды прялок: прялка – донце, прялка – колесо, детская прялка, а также веретена и изделия декоративно – прикладного творчества из фондов музея.

Прясть пряжу был исконно женский труд. С осени до Великого Поста в «низеньких светёлках» при лучине с тихой песней пряхи сидели за своей работой до полуночи. Прясть и готовить себе приданое девушка начинала уже с 6 – 8 лет.

Интересные экспонаты выставки помогут почувствовать неповторимый и загадочный женский мир.

Посещение выставки: бесплатно

Часы работы: Пн.-Пт.: с 9.00 до 17.00; Сб. с 10.00 до 18.00.