Время - деньги.

Выставки»14.01 — 12.04.2022

Под таким названием в Эколого-этнографическом музее открылась выставка.

Знаменитая фраза принадлежит перу видного американского политического деятеля и учёного Бенджамина Франклина. В 1748 году, написав сочинение «Совет молодому купцу», Франклин употребил выражение: «Помни, что время – деньги».

Выставка затрагивает вечную тему времени и денег. Для человека время неразрывно связано с метрической единицей, которую отчитывают часы. История часов берёт свое начало с истории возникновения человека, ведь как только он начал вести элементарную деятельность, появилась и необходимость в подсчёте времени. А так, как у первобытного человека не было каких-либо специальных приспособлений, и уж тем более часов, то первое время он начал использовать подручные вещи и явления: воду, огонь, солнце, песок.

Со временем часы превратились в механические, которые уже больше напоминали современные аналоги. Но на этом история развития часов не закончилась, можно даже сказать больше – она не заканчивается и сегодня. Даже современные часы активно видоизменяются и становятся более совершенными в техническом и визуальном плане.

Деньги это эквивалент человеческого труда, и как выразился историк Константин Кушнер, деньги — первая фальсификация натуральных продуктов и услуг, а ценные бумаги — фальсификация денег.

В конечном счете деньги не являются самоцелью. Наша цель — это чувства и эмоции, которые деньги, как нам кажется, способны обеспечить.

На выставке вы сможете увидеть, различные виды часов, от настенных до наручных, а также банковские денежные билеты, и облигации, от времени Николая II до периода расцвета СССР и талоны времён перестройки.

Другие события

> События на почту

 

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.