НОЧЬ МУЗЕЕВ 2022

События»21.05.2022

Этнографический парк-музей с. Варьёган ежегодно присоединяется к общероссийской акции «Ночь музеев». Для посетителей музея 21 мая 2022 года будут организованы различные формы работы: экскурсия в выставочном зале музея, на территории парка. Темы экскурсии посвящены традиционным видам промысла, культуре и быту Аганских ханты и лесных ненцев. Экскурсия по Дому музею Ю.К. Вэллы знакомит посетителей с уникальным литературным наследием известного ненецкого поэта Ю.К. Вэллы. «История Варьёгана» - пешая экскурсия по селу Варьёган. Проведение показательных мастер-классов, «Кукла-ягодка», «Кукла- аппликация», «Метание тынзяна на хорей». Гостям будет предложено посетить сувенирную лавку, сфотографироваться в национальной одежде. В течение проведения акции будут задействованы летние очаги.

18.00-20.00

1. Экскурсия в выставочном зале музея;

2. Экскурсия «Под открытым небом»;

3 Пешая экскурсия по селу- «История Варьёгана»;

4. Экскурсия в Доме-музее Ю.К. Вэллы.

18.00-19.00

Показ мультипликационных фильмов для детей по мотивам сказок народов Севера.

Игровая программа для детей «Загадка моя»

20.00-21.00 Мастер-классы по декоративно – прикладному искусству.

Дегустация национальной кухни на свежем воздухе.

22.00-23.00

Показ документальных фильмов о коренных жителях