Рубль копейкой цел

Выставки»29.10.2016 — 16.02.2017

Деньги — одно из основных изобретений человечества, сравнимых с изобретением письменности, электричества, электронных средств связи. Вся современная глобальная мировая экономика имеет основную характеристику — денежную.

С 29 октября в городском музее начинает свою работу новая выставка «Рубль копейкой цел». Впервые слово «рубль» упоминается в Новгородской берестяной грамоте от 1281-1299гг.  Новгородские слитки имели удлиненную форму и вес около 200 грамм. В XIII веке они получили название «рубль»: длинную серебряную проволоку рубили на части определенного веса, так от слова «рубить», произошло слово рубль. Разделанные таким образом слитки уходили дальше на восток и распространялись по всей Руси, неся с собой и новое слово – рубль.  

В экспозиции музея можно будет увидеть нумизматическую коллекцию из фондов Музея истории и этнографии, а так же личные коллекции жителей городов Югорск, Советский и Советского района. Экскурсоводы расскажут о истории рубля, который имеет уже более 700-летнюю историю, в которой были неоднократно и взлеты и падения, а самые юные посетители примут участие в интерактивном мероприятии «Жила-была денежка, и звали ее копеечка».

Выставка работает с 29 октября по 16 февраля 2017 года.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.